2023-08-23 14:48:55

Пять вещей, которые стоит делать по-новому с нового года

18.01.2018

5 asja, mida töö juures uuel aastal teisiti teha

Для того, чтобы 2018 год принес с собой продвижение по служебной лестнице, нужно собраться и действовать последовательно, предпринимая небольшие, но важные шаги, которые помогут в этом году повысить мотивацию и стать вам успешнее на рабочем поприще, а также более довольными и счастливыми.
В этой статье мы поделимся с вами советами, как при помощи маленьких новшеств можно достичь поставленных целей и получать удовлетворение от работы.

1. Берите на себя больше ответственности
Чем крупнее компания, в которой вы работаете, тем вероятнее, что на ваши плечи возложено меньше ответственности – ведь невозможно отвечать абсолютно за всё. Обычно новый год на предприятии начинается с составления новых бюджетов, новых проектов, постановки новых целей. По возможности предложите свою помощь в работе над каким-нибудь новым проектом, даже если он не связан на 100% с вашей нынешней должностью. Кто знает, возможно, вы обнаружите интересную для себя тему или начальство обратит внимание на ваши блестящие результаты? Чем более активным и заинтересованным человеком вы себя проявите, тем больше шансов, что ваши старания будут оценены по достоинству. А там, возможно, и повышение не за горами?

2. Установите для себя личные цели
Новый год – отличное время, чтобы подумать о своей карьере, своих увлечениях и приобретенных навыках. Есть ли вещи, которые вы хотели бы делать лучше, или может давно уже мечтаете научиться чему-то новому, но пока так и не удавалось? Может быть, есть способ объединить свои личные интересы с нынешним местом работы? Чем более разносторонни ваши навыки и более обширны знания, тем больше шансов получить новую работу или ввязаться в сложный, но интересный проект – либо продвигаясь по служебной лестнице в своей компании, либо претендуя на новую должность в будущем.

3. Не стоит махать на себя рукой
Вероятно, вам знакома ситуация, когда список неотложных дел растет как на дрожжах, и кажется, что работай хоть по 14 часов в день – всё равно конца и края не видно? Даже если нагрузка не столь обременительна, выполняя работу, легко забыть о себе самом. Постарайтесь каждый день делать что-нибудь, что будет идти вам на пользу. Например, установите для себя цель каждый день полноценно обедать, выпивать по пять стаканов воды или гулять в обед в парке. Чем более здоровыми и отдохнувшими вы будете, тем лучше будут ваши результаты – так вы будете довольны собой и, возможно, ваши старания не останутся незамеченными начальством.

4. Научитесь говорить «нет»
Можно ли про вас сказать, что вы – «палочка-выручалочка» для коллег, и к вам обращаются все, как только сталкиваются с трудностями? Или ваша нагрузка уже давно перевалила все мыслимые границы, и вы уже не можете вспомнить ни одной недели, когда бы вы ни пришли слишком рано на работу или покинули рабочее место, когда дворник уже гремит ключами? Как бы там ни было, возможно, отчасти причина заключается в том, что вам слишком сложно сказать «нет». С нового года стоит добавить в свой лексикон это крайне необходимое слово. Всему своё время!

5. Общайтесь с начальством
Даже если вы ежедневно общаетесь со своим руководителем, или сидите с ним в одном помещении, плечом к плечу, это еще вовсе не значит, что вы получаете полноценную обратную связь о своей работе и общаетесь на темы, которые необходимы вам для развития. Вместо того, чтобы раз в год беседовать с глазу на глаз со своим начальством о печалях и радостях, вы могли бы почаще интересоваться у него, что он думает о выполненной вами работе, и проявлять инициативу, чтобы была возможность больше заниматься планированием карьеры. Вы проявите себя заинтересованным человеком, покажете, что результаты ваших стараний только улучаются, и что самое главное – это приносит реальную пользу.

Возможно, минувший год и так был для вас полон удач и успехов, и вам кажется, что не стоит ничего менять. Возможно, вас будет преследовать мысль о непринятых решениях и несделанных делах – как бы там ни было, маленькие новшества на работе могут оказаться для вас в перспективе весьма и весьма полезными!