2023-08-23 14:48:55

Пять секретов успешного собеседования по телефону

23.10.2017

Mida jälgida, et telefonivestlus kulgeks viperusteta?

В наши дни всё чаще встречается такой способ прохождения собеседования, как собеседование по телефону. Это сильно экономит время как потенциального работодателя, так и самого соискателя. В пользу этого способа говорит также то, что собеседование можно проводить в любом месте и в любое подходящее время. Кроме того, это удобно, если расстояние для встречи слишком велико. И поскольку у собеседования по телефону много плюсов, то о их проведении договариваются всё чаще – например, в качестве беседы для первого отборочного тура.
Несмотря на кажущуюся простоту, к собеседованию по телефону следует относиться как к полноценной и серьезной беседе. А чтобы всё прошло без сучка и задоринки, то обратите внимание на наши следующие рекомендации:

Найдите для беседы максимально тихое место

Казалось бы, само собой разумеется – выбрать тихое помещение для разговора, о котором договорились заранее. Однако часто встречается, что важный разговор прерывается грохотом проезжающих мимо поездов, лаем заигравшихся собак или криками детей, не говоря уже о сигналах закончившей стирку стиральной машины или входящих сообщениях в Facebook. Не спорим, неожиданные звуки могут возникнуть и у той, и у другой стороны, но если есть такая возможность, то необходимо свести к минимуму любые шумные источники звука.

Полностью сосредоточьтесь на собеседнике

Это же неслыханно, если посреди собеседования при трудоустройстве с глазу на глаз кто-то начал бы вдруг красить ногти, искать зарядку или намазывать себе бутерброд. Точно также этого следует избегать и при собеседовании по телефону – в определенных ситуациях действительно приходится делать несколько дел сразу, но если речь идет о собеседовании, то всё своё внимание нужно сосредоточить на собеседнике. Тем более, что при таком разговоре можно спокойно разложить перед собой заранее заготовленные ответы на наиболее распространенные вопросы и воспользоваться ими в своих интересах (см. также: Наиболее распространенные вопросы на собеседовании).

Основательно подготовьтесь

Даже в ситуации, когда вы знаете, что собеседование – это всего лишь первый отборочный тур, и в случае, если ваша кандидатура окажется подходящей, то вас пригласят в следующий тур уже на предприятие, не стоит отлынивать от домашней работы и надеяться, что это всего лишь первое и достаточно поверхностное знакомство. Действительно, вряд ли вас кто-то попросит спонтанно набросать идеи для маркетингового плана или долго разглагольствовать о том, что на ваш взгляд стоит изменить на сайте предприятия, однако представление о происходящем у вас должно быть в любом случае. Чем тщательнее вы изучили информацию о деятельности предприятия, тем увереннее будут ваши ответы и основательнее вопросы, которые вы сможете задать собеседнику по окончании собеседования.

Не звоните ни раньше, ни позже назначенного времени

Собеседование по телефону, точно также, как и собеседование с глазу на глаз, назначено на определенное время по конкретной причине. Вполне очевидно, что вы не единственный, с кем специалист по найму планирует побеседовать в этот день, поэтому будьте пунктуальны. Вы же не станете являться на обычное собеседование за пол часа раньше – так не делайте этого и по телефону. Да, бывают непредвиденные ситуации, однако если вы просто хотите побыстрее «разделаться» с собеседованием или поговорить пораньше, чтобы успеть к началу любимого сериала, то вряд ли это можно назвать уважительными причинами для звонка раньше назначенного времени или для того, чтобы не отвечать на звонок в назначенное время.

Находитесь в хорошей зоне действия сети

Сделайте всё от себя зависящее, чтобы собеседование прошло как по маслу – если знаете, что в одном конце дома сеть ловит лучше, то прямиком идите туда! Если во время собеседования вы отдыхаете на даче и бывают перебои со связью, то бегом на велосипед или в машину, и езжайте туда, где точно есть хороший сигнал.

Для того, чтобы все ваши собеседования прошли удачно, прочтите также эту статью: 7 самых распространенных ошибок на собеседовании.