2023-08-23 14:48:55

Семь рекомендаций, как быстро найти работу

19.09.2017

Suurepärase töö leidmise retsepti kuulub paras annus nii pingutusi, aega, tõsiseid otsinguid kui ka õnne.

Кто бы из нас не хотел найти такую работу, которая была бы интересной, разносторонней, предлагающей много вызовов, и при этом хорошо бы оплачивалась? К тому же недалеко от дома, с хорошей организацией труда и сплоченным коллективом!
Способ найти великолепную работу не так уж и сложен: нужно приложить хорошую порцию усилий, времени, серьёзных поисков, еще пригодится небольшая доля везения. Но бывает так, что времени в обрез – например, вы уже месяцами сидите без работы, или прежняя работа вам надоела и пришла пора срочно искать что-то новое. Вот бы было здорово, если бы прилетел вдруг волшебник в голубом вертолете, и бесплатно подарил бы Работу Вашей Мечты! Но в жизни, увы, всё иначе.

Какие шаги следует предпринять, если нужно найти работу как можно быстрее?

1. Семь раз отмерь, один раз отрежь

Прежде чем направо и налево рассылать своё резюме, убедитесь, что вы правильно указали все данные, что исправлены коряво составленные предложения и ошибки. Если новая работа нужна вам срочно, то стоит расширить горизонты – вместо того, чтобы подавать заявки только на должности с одним и тем же названием, подумайте, есть ли у вас такие навыки, которые можно было бы применить на других должностях. И непременно запишите все эти ценные навыки!

2. Запишите свои надежды и ожидания

Если нужно срочно найти работу, то вполне может случиться так, что вы потеряете фокус, чем же на самом деле хотели бы заниматься, или какие конкретно условия вам подходят. Вы готовы устроиться на работу, где придется трудиться в ночную смену, несмотря на то, что дома есть маленькие дети? Уверены, что можете позволить себе работу с девяти до пяти, если вам еще два года придется учиться в университете на дневном обучении? Да, вполне вероятно, что работа вашей мечты пока так и не будет найдена, но ведь есть же у вас определенные критерии, в которых вы ни за что не пойдете на компромисс.

3. Подготовьтесь

После того, как вы составили список своих ожиданий, стоит как следует подготовиться и изучить сайты интересующих вас фирм. Разумно будет задуматься о потенциальных должностях, где бы вы могли себя реализовать, и определиться с размером заработной платы, которую стоит попросить при собеседовании. Чем лучше вы будете ориентироваться в том, что сейчас происходит на рынке труда, тем эффективнее будет поиск работы.

4. Поспрашивайте своих друзей и знакомых

Подходящая для вас работа может поджидать вас в самых неожиданных ситуациях. Вы можете найти ее в случайной беседе с соседом, или неожиданно встретив друга детства в торговом центре. Не стесняйтесь рассказать своим друзьям, родственникам и знакомым, что готовы к новым вызовам и сейчас ищете новую работу. Может, у кого-то на работе как раз сейчас идет конкурс, о котором не сообщалось широким кругам, или кто-то из родственников как раз ищет помощника – ведь никогда не знаешь, что ждёт тебя за поворотом!

5. Посвятите себя поискам работы

Работу можно найти очень быстро, но чем более специфична та должность, за которой вы охотитесь, тем дольше могут затянуться поиски, тем больше у вас будет соперников, и тем больше кругов собеседований вас ждет впереди. Поиск работы – это тоже своего рода работа: нужно сосредоточиться, быть последовательным, это требует большой доли предприимчивости. Не стоит надеяться лишь на один расплывчатый ответ, что скорее всего вы попадете в следующий тур собеседования, и возможно, получите эту должность. Чем срочнее вам нужно найти работу, тем меньше ставок вы должны делать только на один конкурс, необходимо параллельно продолжать поиски других вариантов.

6. Выходите за рамки

Вы годами работали в одной сфере деятельности и теперь считаете, что это именно тот путь, по которому вам суждено идти? Вполне возможно. Но может, стоит задуматься – не пригодятся ли эти навыки еще в какой-нибудь сфере деятельности, и немного сойти с протоптанной дорожки? Если повезет, новые горизонты подарят вам новые вызовы, от которых глаза загорятся в разы ярче, чем от всех прежних должностей вместе взятых – вы же просто не давали себе шанса попробовать что-то другое. Если есть хоть малейшая возможность, почему бы не попробовать свои силы и не поработать за границей – отправляйтесь туда на месяц-другой, а то и на весь год волонтером. Это даст вам возможность завязать новые знакомства, оглянуться на прежнюю карьеру, и при этом даст вам пусть и небольшой, но стабильный доход, чтобы прожить какое-то время в другой стране.

7. Поиск работы – это тоже своего рода опыт

Вполне вероятно, что вас не позовут на собеседование и не предложат сразу работу на первое же отправленное резюме. И на второе тоже. Да, это выматывает, особенно в ситуации, когда кошелек с каждым днем всё тоньше, но постарайтесь отнестись к поискам работы, как своеобразному опыту – вы учитесь общаться с разными людьми, оставаться спокойным, «продавать» потенциальному работодателю свои навыки, в конце концов, вы учитесь ценить и нахваливать самого себя.