2023-08-23 14:48:55

Шесть обязательных вопросов, если хотите порекомендовать кого-то на работу

27.08.2017

Kas Sina soovitaksid oma tuttavat tööandjale?

Сколько раз бывало, что вы получали письмо от дальнего родственника или друга детства, где после вежливого приветствия выражалась просьба помочь устроиться на работу к вашему работодателю и порекомендовать человека? Прежде, чем начать горячо рекомендовать кого-то своему начальству, стоит задать себе несколько вопросов.
Хочу ли я работать с этим человеком?
Если вы без проблем можете себе представить, что будете изо дня в день работать рука об руку с этим человеком на одном предприятии, возможно, в одной команде или даже в одном помещении, то в любом случае это добавит плюсов в карму отправителя! Это говорит о том, что вы не раздумывая считаете его подходящим коллегой и ценным кадром в вашем коллективе.
Есть ли у него все необходимые качества для работы?
На этой должности требуется высшее образование в технической сфере? Водительские права? Знание русского языка? Соответствует ли отправитель письма всем критериям? Если нет, может стоит изучить вопрос перед тем, как писать рекомендательное письмо?
Впишется ли он в команду?
Всё более важным аргументом при приеме на работу членов одной команды становится то обстоятельство, впишется ли конкретный человек в коллектив. Подумайте, есть ли в нем «изюминка», которая поможет ему стать ценным членом команды? Разумеется, важен прежний опыт работы, полученные навыки и обширные знания, но не менее важно, чтобы человек по-настоящему подходил в команду – ведь мы проводим на работе значительную часть времени. Подходит ли он?
Какие черты характера говорят в пользу его кандидатуры?
Работа требует точности и исполнительности, а вы считаете отправителя письма шалопаем, который даже свою собственную собаку забывал привязанной у магазина, отправляясь с покупками домой? Или работа заключается в том, чтобы помогать людям и консультировать их, а ваш кандидат не отличается особым сочувствием и пониманием?
Так ли уж он хочет устроиться на эту работу?
Чувствуете ли вы, что человек искренне хочет устроиться на работу к вашему работодателю, или сейчас в его жизни просто такой период, когда он бесцельно поглядывает по сторонам в поисках чего-нибудь подходящего, и просто пытается пролезть без мыла, демонстрируя непостоянство и бесцельность?
Почему он уходит с нынешней работы? А что было с прежней работой?
Почему он уходит с нынешней работы? Меняет ли он места работы, как перчатки, или просто достиг «потолка» на своей нынешней должности? Известны ли вам причины, по которым он сменил прежние должности?