2023-08-23 14:48:55

План ABC, или как найти работу

27.08.2017

Plaan ABC ehk kuidas leida endale töö

Было ли так, что вы проснулись утром и поняли, что пришла пора серьезно заняться поиском работы и, по всей вероятности, стоит начать с поиска своего первого рабочего места?
Для поиска работы есть несколько возможностей, и если вы только-только делаете первые шаги на рынке труда, то можете не знать, как именно искать работу. Мы с радостью поможем вам разобраться во всех тонкостях этого дела.
План «Ищу работу» – вариант 1-ый
Если вы еще этого не сделали, то самое время заняться составлением резюме! Запишите свои навыки, оконченные школы и курсы, хобби и волонтерские проекты, в которых принимали участие. Не забудьте проверить ошибки и непременно добавьте контактные данные, чтобы работодатель мог с вами связаться. Расставить все точки над «и» в вашем резюме поможет аккуратная фотография. Поздравляем! – Вот вы и готовы бороться за интересующие вас должности. Постоянно будьте в курсе новых предложений. Разумеется, это можно делать даже в мобильном телефоне, а как же иначе!
План «Ищу работу» – вариант 2-ой
Посетите ярмарки, посвященные карьере и трудоустройству! Ярмарки на тему трудоустройства проходят в крупнейших городах Эстонии, стоит лишь немного погуглить. На ярмарках, как правило, представлены крупнейшие работодатели Эстонии, и сотрудники этих фирм с радостью поделятся с вами информацией о возможностях работы на их предприятии. Не стоит падать духом, если поначалу вы будете испытывать нерешительность и робость в общении с незнакомыми людьми. Если чувствуете, что еще не пришло время запросто разговаривать с людьми, то ничего страшного – расслабьтесь, и спокойно обойдите всю территорию ярмарки, присмотритесь. Так у вас будет возможность увидеть интересные варианты и сферы деятельности, о которых, заходя на второй круг, можно будет узнать чуточку больше. Часто бывает, что на ярмарках можно кое-что попробовать самим, например, попробовать свои силы в деревообработке или в чем-то, связанном с робототехникой. Наберитесь смелости и сделайте первый шаг, для начала просто поздоровавшись. Уверяем вас, что в следующий раз вы будете уже гораздо смелее, здороваясь первым!
План «Ищу работу» – вариант 3-ий
Расскажите о своих планах семье и друзьям-знакомым! Почему бы не поставить знакомых в известность, что вы ищете работу? Опишите коротко, какую именно работу вы ищете, и кто знает – может, вам удастся найти работу своей мечты даже не отходя от компьютера? Терять-то вам нечего, зато можно найти множество увлекательных вызовов и предложений.
План «Ищу работу» – вариант 4-ый
Нужен практический опыт работы, а умений не хватает? Почему бы в этом случае не начать с практики? Во многих профессиях прохождение практики – обязательное требование. К тому же это великолепная возможность понять, что из себя представляет выбранное место работы. Портал CV Keskus.ee поможет вам найти отличные предложения для практики. Не отчаивайтесь, если из предложенного списка сразу ничего не приглянется. Бывает, что работодатели не объявляют публично о возможностях прохождения практики, зато если связаться с ними напрямую, можно подыскать место. Еще одна возможность – работодатели публикуют такую информацию на своих сайтах или в соцсетях. Советуем вам подумать о сферах деятельности и предприятиях, которые по-настоящему вам интересны и связаться с ними напрямую! И вот, возможно, вы уже проходите практику, и почему бы и нет – работаете на этой должности. Смелее, всё получится!
План «Ищу работу» – вариант 5-ый
Почему бы не объединить получение опыта и нужных навыков с проживанием за границей? Ежегодно Евросоюз финансирует тысячи добровольных проектов, главное, чтобы ваш возраст начинался с цифры 1 или 2. Если это так, то отлично, вот он – ваш шанс! Погуглите и обратитесь напрямую к волонтерским организациям, изучите интересные варианты и возможно, вам останется только сказать своё «да»! Вы сможете жить за границей, выполнять работу в интересующей вас сфере, найти друзей по всему миру и познакомить местных жителей с Эстонией. Правда же, звучит заманчиво?